Коммунальщики планируют ввести для населения двухставочный тариф на тепловую энергию.

Нововведение пока будет локальным и затронет исключительно жителей Николаева. Об этом говорится на официальном сайте города.

Отопление. Фото: скрин youtube

Директор "Николаевоблтеплоэнерго" Николай Логвинов анонсировал, что предприятие будет делать необходимые шаги, чтобы перейти на двухставочный тариф для населения и агитировать потребителей делать термомодернизацию. Нововведение планируют уже в этом году.

"Этот тариф имеет две составляющие – условно постоянные затраты, которые несет предприятие, а также топливная часть (оплата за энергоносители). Этот платеж можно разбить на 12 месяцев, то есть люди будут платить в течение года, а зимой будет топливная часть", - объяснил глава предприятия.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Кроме того, подчеркивается что нынешний тариф на теплоснабжение экономически необоснованный. "Николаевоблтеплоэнерго" отметили, что заинтересованы в том, чтобы население платило меньше, но не путем сдерживания тарифа.

В настоящее время бытовые потребители платят за тепло по тарифу 1999, 08 грн/Гкал. Вместе с тем экономически обоснованная цена - 2956, 88 грн/Гкал.

Платежки за тепло. Фото: скрин youtube

Напомним, что пересмотр тарифов на отопление, газ и горячую воду запрещен мораторием. Однако в Нацбанке делились прогнозом, согласно которому, мораторий может быть отменен уже в следующем году.

Ранее портал Знай сообщал, должникам приготовиться: коммунальщики перешли на "крайний" метод борьбы с неплательщиками.

Также наш портал информировал, коммунальные платежи ждут радикальные изменения: украинцев призвали готовиться к инновациям.

Кроме того, мы писали, новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях.