Долгое время украинцы сталкиваются с неприятной ситуацией, когда им приходится платить высокие комиссии за обмен старых долларовых купюр, в том числе выпущенных до 1996 года.

Нередко встречаются случаи, когда обменные пункты отказываются принимать такие банкноты, а некоторые даже взимают с клиентов до 30% от стоимости купюры за их обмен.

доллар

Национальный банк Украины решил вмешаться в эту проблему и заявил, что все банкноты независимо от года их выпуска до сих пор остаются законным средством платежа и не должны подлежать дополнительным комиссиям во время обмена.

Банк призвал граждан сообщать о таких случаях, чтобы противодействовать неправомерным действиям обменных пунктов. Нацбанк также пояснил, что уже изношенные или поврежденные банкноты будут отправлены за границу для замены на новые.

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще

Обмен денег. Фото: скрин youtube

Перед отправкой они пройдут тщательную проверку на подлинность с помощью специального оборудования, включая счетчики и детекторы валют.

В частности, будет проверяться состояние купюр, их цвет, наличие типографских недостатков или повреждений элементов защиты. НБУ также подчеркнул, что абсолютно неприемлемы поддельные банкноты.

Такие купюры будут сразу изыматься и передаваться в Нацбанк для дальнейшего исследования и будут приняты соответствующие меры.

Ранее сообщалось на портале Знай.ua какие гривневые купюры подделывают чаще: проверьте их дважды

Как ранее сообщал портал Знай.ua, обмен старых долларов с комиссией: Нацбанк разъяснил правила

Ранее информационный портал Знай сообщал, проверьте немедленно: Нацбанк предупредил о подделках