Победителем тендера на закупку системы исследования тканей человека, объявленного Днепропетровской ОГА во главе с Александром Бондаренко, стала фирма, которую подозревают в целом ряде махинаций, сообщает Информатор.

Издание пишет, что ДнепрОГА закажет томограф за 9,6 миллиона у киевского предприятия ООО "УКР ДІАГНОСТИКА".

Именно эта фирма стала фигурантом уголовного дела, открытого ранее Красноармейской межрайонной прокуратурой по факту кражи 6,8 млн грн на закупке компьютерного томографа TSX-032A. Как оказалась, деньги из бюджета были внесены, но томографа больница так и не увидела.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, фирма "УКР ДІАГНОСТИКА" основана в октябре 2002 года. Руководителем является Ольга Кривокобильская. С 2016 по 2020 гг. фирма победила в 545 тендерах на общую сумму 2,41 млрд грн.

Предприятие фигурирует в целом ряде уголовных дел. Так, главным следственным управлением Нацполиции установлено, что предприятие принимало участие в схеме по продаже лекарств и оборудования по завышенным ценам Одесскому национальному медицинскому университету на сумму 580 млн грн. в течение 2016-2018 гг. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело №12018000000000765.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Также Сумской Нацполицией предприятие обвиняется в краже 900 тыс. грн из бюджета при продаже рентгенографической и флюороскопической системы OPERA-T30cs в Сумскую областную детскую больницу в декабре 2016 года. Как оказалось, оборудование было сделано из более дешевых деталей разных фирм, например, TOSHIBA Electron.

Аналогично в г. Городок Хмельницкой области местная больница переплатила 1,3 млн грн при закупке томографа.

Ранее стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины возобновило расследование против главы Днепропетровской облрады Святослава Олейника по статье Уголовного кодекса 366-1 "Декларирование недостоверной информации". А главное следственное управление Государственной фискальной службы занялось гражданской женой Олейника Ириной Гуназой по статьям 209 "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем" и 212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)".