С 1 марта у миллионов украинцев изменятся размеры пенсий. Впрочем, повышение будет чуть ниже, чем прогнозировалось ранее. Кому и сколько прибавят, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем telegram-канале.

Мартовская индексация затронет более 10 миллионов пенсионеров и принесет повышение выплат почти на 8%. Отмечается, что средний размер повышения составит 332 гривны. В то же время кому добавят меньше, а некоторым лицам больше, в зависимости от расчетного размера пенсии.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

"Индексация коснется более 10 миллионов украинцев. 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых ведомств, почти 100 тысяч "чернобыльцев"", - сообщил чиновник.

В результате перерасчета средний размер пенсии в Украине увеличится до 5717 гривен.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Пенсионерки. Фото: скрин youtube

Денис Шмыгаль добавил, что уже с 1 апреля запланирована очередная индексация, которая коснется работающих пенсионеров. Этой категории пересчитают выплаты с учетом обновленного страхового стажа. Все проведут автоматически, поэтому пенсионерам не нужно будет дополнительно обращаться в ПФУ.

Индексация пенсий. Фото: скрин t.me/Denys_Smyhal/7024

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, будете ждать еще дольше – о деньгах и не мечтайте: Пенсионный фонд призвал сделать это уже сейчас.

Также наш портал информировал, пенсионерам назвали последствия игнорирования идентификации: что будет с деньгами на карточках.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, наконец-то не придется сводить концы с концами: 3 действенных способа увеличить пенсию.