С начала полномасштабного вторжения прошло два года. За это время украинцы ощутили влияние войны на экономику страны и уровень жизни.

Рост пенсий, минимальной зарплаты и прожиточного минимума не всегда успевал за повышением цен на коммуналку, продукты и горючее. Несмотря на то, что за два года экономика "пришла в сознание", повышение цен все же произошло. О том, как подорожала жизнь, рассказали в издании "Слово и дело".

Украинцы. Фото: скрин youtube

Коммунальные и госдолг

За время "полномасштабки" больше всего подорожали коммунальные услуги. А именно электроэнергия, тариф на которую подняли более чем на 83%. При этом тариф на газ остался неизменным.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Более чем на 100% увеличился государственный долг страны, но улучшился уровень инфляции.

Ситуация с продуктами

С ценами на продукты ситуация хуже. Только гречка и подсолнечное масло опустились в цене на 39,4% и 3,5% соответственно. Лидером по удорожанию стал картофель. С 2021 года ее стоимость выросла более чем на 131% и сейчас достигла цены в 21,46 грн/кг.

Молочные продукты. Фото: скрин youtube

Более чем на 60% выросли ценники на сало, поэтому теперь украинцы покупают килограмм за 174,26 гривны. На одном уровне выросли в стоимости молоко и хлеб - на чуть более 30%. Однако яйца и свинина выросли почти в половину.

Как изменилась стоимость горючего

С 2022 г. выросли в цене все виды горючего. Лидер по удорожанию дизтоплива – почти 69%. Чуть меньше подорожал бензин – на 62%, а автогаз поднялся в стоимости на половину.

Как удорожала жизнь украинцев за два года "полномасштабки". Фото: Слово и дело

Напомним, информационный портал Знай сообщал, где выгоднее пополнить запас витаминов: в украинских супермаркетах "раздают" скидки на груши, персики и цитрусовые

Ранее портал Знай информировал, блюда будут вкуснее, а кошелек целее: кетчуп, майонез и томатная паста порадовали удешевлением

Также наш портал сообщал, радость для кошельков: в супермаркетах ценопад на чеснок, лук и шампиньоны