Банки, микрокредиты и черная дыра финансов. В Ассоциации украинских банков подвели итоги исследования, которое пролило свет на финансовую жизнь страны. Оказалось, что 13% украинского населения регулярно обращаются за помощью к микрокредитам. Но почему так?

Согласно словам президента Ассоциации, Андрею Дубасу, война существенно повлияла на финансовое положение граждан. Микрокредиты стали своего рода "плечами поддержки" в непредсказуемых обстоятельствах.

Банковская карта / фото: Freepik

И вот статистика: 67% опрошенных признались, что обращаются за микрокредитами для решения неотложных материальных проблем – чтобы дожить до зарплаты.

Впрочем, на фоне данных Госстата, где средняя зарплата в стране в 2023 году была выше на 18% по сравнению с предыдущим годом, вопрос: "Откуда деньги?" – остается открытым.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Возможно, инфляция не так оптимистична, как кажется, или уровень неравенства в стране высокий, и некоторые уже выпали из официальных статистик.

Минимальная зарплата, Главком

Так или иначе, микрокредиты становятся "дружеским плечом" для тех, кто едва сводит концы с концами. Предельная ставка микрокредита теперь ограничена одним процентом в день, что, конечно, много, но гораздо меньше, чем до принятия закона.

И вот здесь появляется дилемма: погашать микрокредиты как можно быстрее или вообще избегать их, чтобы не стать "рабом" высоких процентов.

Также стоит отметить, что после российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года спрос на потребительские кредиты значительно вырос. Треть опрошенных заявили, что обратились за микрокредитами именно после этого события.

Финансы, деньги, бюджет / фото: Freepik

И вот снова интересный момент: 61% из них брали кредиты, чтобы "дожить" до зарплаты.

Хотя банки тоже предоставляют микрокредиты, и даже онлайн, процентные ставки там гораздо более комфортные. Однако микрофинансовые организации остаются востребованными из-за отсутствия стабильного дохода, отсутствия сбережений и неблагоприятной кредитной истории.

Таким образом, даже среди финансовых альтернатив микрокредиты оказываются "дружескими объятиями" для тех, кому требуется поддержка в трудный момент.

Стоит напомнить, где выгоднее всего снимать наличные в Украине: подсказки для граждан

К слову, ранее мы писали, товар может застрять: украинцы страдают из-за предательства поляков