В 2024 году ожидается внедрение новой системы финансирования высшего образования – грантов на обучение. Однако, с этой хорошей новостью приходит и тень неприятности: Министерство образования и науки уже объявило о сокращении бюджетных мест, а стоимость обучения предсказуемо вырастет.

Согласно анализу портала Education.ua, в 2023 году цены на обучение в университетах увеличились на 14,4% и достигли средней отметки в 23 491 гривен в год.

Как дорожает образование в Украине / фото: Education.ua

Эта тенденция, по словам заместителя министра образования и науки, Михаила Винницкого, сохранится и в следующем году, возможно, с увеличением контрактных стоимостей в некоторых престижных заведениях.

Топ-10 направлений, где цены на обучение подскочили сильнее всего, включают "Богословие", "Атомную энергетику" и "Медицину". Даже ИТ-специальности не остались в стороне и испытали подъем цен.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Как дорожает образование в Украине / фото: Education.ua

Некоторые вузы также поразили ростом стоимости обучения в 2023 году. К примеру, Украинский католический университет поднял цены на 64%, а Киевская школа экономики – на 30%.

Однако есть светлая сторона: МОН обещает гранты от 15 000 до 50 000 гривен для студентов. Их размер зависит от результатов национального теста, и, чтобы получить максимальную сумму в 50 000 гривен, абитуриентам придется продемонстрировать выдающиеся знания.

Как дорожает образование в Украине / фото: Education.ua

Гранты смогут частично или полностью покрыть стоимость обучения, даже в условиях растущих цен. Это станет дополнительной поддержкой для более 60% будущих студентов, помогая им осуществить свои образовательные планы в сложившейся обстановке.

Кроме того, Знай.ua сообщал, с 1 апреля денег не будет? Пенсионеров безшуточно "загоняют" в угол

Также наш портал информировал, сколько миллионов городские власти тратят на пиар вместо ВСУ