На данный момент существенный дефицит госбюджета не влечет за собой нарушения стабильного инфляционного баланса, однако он имеет несколько потенциальных факторов риска.

Влияние фискального дефицита – глубокого недобора средств в государственном бюджете, который преимущественно покрывается из-за эмиссионных кредитов от центрального банка страны – на инфляционный рост в Украине остается ограниченным. Это объясняется тем, что его объем составляет лишь две трети уменьшения номинального ВВП по сравнению с предвоенным временем.

Об этом рассказал в своем комментарии для ZN.UA бывший глава Совета НБУ, академик Национальной академии наук Украины Богдан Данилишин.

Тарифы на электроэнергию / фото: Freepik

Он отметил, что по итогам 2023 г. уровень фискального дефицита в Украине достиг 27% ВВП, сохраняя при этом значительные инфляционные риски.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Однако «фискальная инфляция» сдерживается благодаря тому, что более половины государственных расходов направлены на оборонные нужды, что в основном не влияет на стимулирование спроса.

Данилишин отмечает, что будущее инфляции будет зависеть как от факторов, способствующих инфляции, так и от сдерживающих ее.

Отключение электроэнергии. Фото: скрин youtube

"Низкий уровень потребительского спроса и структурная природа инфляции будут ограничивать ускорение ценовой спирали. Тем не менее, увеличение тарифов на электроэнергию, значительный дефицит госбюджета, потенциальные риски девальвации гривны остаются серьезными факторами, которые могут способствовать росту инфляции", - сказал он.

Также Знай.ua писал, что в Украине резко подорожала коммуналка: какие тарифы выросли больше всего .

Через год в Украине успели подорожать коммунальные услуги как для бытовых потребителей, так и для предприятий. С февраля 2023 по февраль 2024 - тарифы в целом выросли на 12,7%.

Однако, например, именно электроэнергия подорожала одновременно на 69,7%, а водоснабжение подешевело на 0,8%.