В Днепропетровской области купить ягоды в этом году – непозволительная роскошь. В чем причина стремительного роста цен на сезонные продукты выяснили журналисты телеканала "Павлоградська телерадіокомпанія".

В этом году ягоды и фрукты в действительности стали непозволительной роскошью. Купить сегодня на рынке те же яблоки или малину обойдется в два раза дороже, нежели в прошлом году. Продавцы объяснили, что резкое подорожание сезонных фруктов и я год связано с весенними заморозками и непогодой, которая буквально уничтожила весь урожай.

В Днепропетровской области выросли цены на ягоды и фрукты / фото: Pixabay

На сегодняшний день рекордсменом по стоимости среди ягод стала малина. В 2019 году килограмм этой ягоды можно было приобрести за 45-50 гривен, тогда как в 2020 года – от 100 гривен. В то же время цена на смородину существенно не изменилась – как в прошлом, так и в этом году средняя цена на эту ягоду колеблется в пределах 40-50 гривен.

Фрукты тоже не порадуют украинцев в этом году – купить ранние яблоки можно примерно за 40 гривен. Продавцы прогнозируют если и снижение цен на данный фрукт, то незначительное. На сегодняшний день самым дешевым фруктом на рынке остается заморский банан, цена которого за килограмм достигает 25 гривен.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

Журналисты посчитали, сколько же будет стоить сварить компот в этом году из сезонных фруктов и ягод. В прошлом году эта цифра составляла 25-30 гривен, а вот в этом году летний напиток обойдется в два раза дороже.

Напомним, что в Днепре со среды, 1 июля, выросли цены на распределение газа.

Как сообщал портал Знай.ua, на курортах Запорожья начали продавать рыбу по высоченным ценам.

Также Знай.ua писал, что на Тернопольщине взлетели цены на сезонные продукты.