В Украине существует категория граждан, которым не придется платить за газ из-за особых обстоятельств.

Компания "Нафтогаз" поделилась важной информацией для столкнувшихся с необходимостью покинуть свое жилье из-за полномасштабной войны, но продолжает получать платежи за потребление газа.

Проверка газовых труб / фото: Freepik

Почему насчитывают

Газовики объясняют, что поставщики автоматически начисляют плату за потребление, не имея информации о том, фактически ли жители проживают по адресу.

Это происходит из-за отсутствия актуальных данных по использованию газа, если потребители не передают показатели счетчиков.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат

Для ФЛП вступили в действие новые правила

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Показать еще

Как избежать

Чтобы избежать начисления за газ в таких случаях, "Нафтогаз" предлагает несколько способов передачи данных об использовании газа, включая:

Газовая плита. Фото: скрин youtube

Другие пути

Кроме того, в случае отсутствия по указанному адресу можно отправить письменное сообщение поставщику с добавлением справки ВПЛ или копии загранпаспорта с отметкой о пересечении границы.

Удорожание газа

Также следует отметить, что суммы в газовых платежках могут резко увеличиться. Тарифы на газ для населения фиксированы и в ближайшее время не будут меняться. Однако некоторые потребители могут получить платежи с увеличенными суммами.

В первую очередь, такая неприятность может произойти, если бытовой потребитель будет пренебрегать обязанностью регулярно и своевременно будет передавать показатели газового счетчика. Делать это нужно до 5 числа каждого месяца.