Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат или только собираются на "заслуженный отдых", есть очень важная информация. В ближайшее время в Украине требования к стажу для получения пенсий большинство граждан выполнить не сможет.

В 2024 году для того, чтобы получить пенсию в 60 лет, нужно иметь 31 год стажа. Уже в следующем году требования увеличат на 12 месяцев.

Постепенно только имеющие 35 лет стажа смогут вовремя получать пенсию. Другим придется работать до 63 или даже 65 лет.

Оформление пенсии, фото: Facebook// ПФУ в Донецкой области

Эту норму ввели еще в 2017 году. Тогда социологи объяснили, что через 10 лет только 55% украинцев смогут выходить на пенсию в 60 лет. Другим придется работать дольше. Однако те прогнозы не учитывали, что уже через несколько лет часть украинцев потеряют работу сначала из-за пандемии, а затем – полномасштабной войны.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Оформление пенсии, фото: Facebook

"Эти цифры, которые в 2017-м были, они не могли учитывать последовавшие затем события. Сейчас трудно сказать, сколько украинцев не сможет выполнить эти требования. Это может быть и 60%, и 70%. Данных пока нет, также трудно прогнозировать, какую ситуацию будем иметь через год, два. Ожидать мгновенного экономического роста после войны тоже не стоит, будет определенный сложный период, который проходили и другие страны после длительных войн", – рассказывает старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко.

Оформление пенсии, фото: Facebook// ПФУ в Донецкой области

Уже сейчас каждый украинец может посчитать, сколько ему придется работать. Определите, в каком году вам исполнится 60 лет и сколько к этому моменту у вас будет стажа (свой стаж можно проверить на сайте ПФУ).

Если в 2025-м, то нужно иметь не менее 32 лет стажа, если в 2026-м – 33 года, в 2027-м – 34 года, в 2028-м – 35 лет стажа. Чтобы выйти на пенсию в 63 года, норма на 10 лет меньше (т. е. в 2025-м – от 22 до 32 лет, в 2026-м – от 23 до 33 лет и т. д).

Оформление пенсии, фото: Facebook//ПФУ

Для пенсии в 65 лет нужно иметь от 15 лет стажа. Ткаченко уверена: проблемы с выходом на пенсию начнутся уже в следующем году. Сейчас у пенсионеров есть еще стаж до 2000 года, когда не было электронной системы учета взносов и достаточно было, чтобы трудовая книжка лежала на предприятии. Кроме того, ранее в стаж засчитывались обучение, служба в армии.

Напомним, часть стажа просто не засчитают: кто может оказаться на шаг дальше от пенсии.

Ранее сообщалось, украинцы без стажа - голодными не будут: что можно оформить вместо полноценной пенсии.

Также, получить пенсию станет сложнее: требования будут ужесточать несколько лет подряд.