В воскресенье, 22 марта, солнце в Днепре почти не будет показываться из-за туч. При этом весь день будет идти дождь вперемешку со снегом, сообщили на сайте Sinoptik.

Воздух в Днепре прогреется только до 6 градусов тепла, а ночью похолодает до 3 градусов выше нуля.

Самым теплым этот день, 22 марта, в Днепре был в 1913 году, тогда воздух прогрелся до 17,9 градусов тепла. А непривычно холодным – в 1941 году, тогда город замерз в 15,0- градусный мороз.

По приметам наших предков, в этот день, 22 марта, отмечали Сорок Сороков – праздник в честь четырех десятков мучеников, пострадавших за веру в Севастийском озере.

В народе этот день называли Сороки – праздник второй встречи весны, когда птицы возвращаются из теплых краев. Первую встречу отмечали на Масленицу. Считалось, что к этому дню возвращаются в свои гнезда 40 разных птиц. Первым прилетает жаворонок – поэтому детям пекли специальную сдобу в виде этих птиц, с которой малыши бежали за село и пели веснянки, призывая солнце греть сильнее. День увеличивается, становится дольше, «с ночью местами меняется».

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Показать еще

По мнению наших предков, погода в этот день указывает на то, какой будет Петровка – сенокосный период с 12 июля.

Как сообщал Знай.ua, сложно добираться на работу во время карантина не только врачам, но и работникам продовольственных магазинов. Поэтому популярным супермаркетам, в которых работает много персонала, приходится изменить график работы. Мы рассказали когда они теперь будут открыты.

Также Знай.ua писал, после введения карантина многих украинцев начали увольнять с работ или заставлять писание заявление самим, но это не законно. Украинским работникам рассказали, куда обращаться для защиты своих прав.

Напомним, сейчас у многих людей будет немало свободного времени, особенно у студентов и школьников. Но это время можно занять весело – многие игры теперь бесплатны.